Пресс для сыра своими руками

Собираетесь делать домашний сыр? Тогда без пресса не обойтись! Ищите, где купить пресс для сыра? Не надо покупать! Сделать пресс для сыра своими руками очень просто!

ПРЕСС ДЛЯ ДОМАШНЕГО СЫРА СВОИМИ РУКАМИ ПИНТЕРЕСТ

Даже не стоит начинать варить домашний сыр, не имея настоящего пресса!

Почему?

Да потому, что сыр живой! Он дышит и шевелится, меняя каждые 20-30 минут своё положение!

Прежде, чем перейти к строительству пресса для сыра своими руками, я кратенько опишу свою первую попытку отпрессовать сыр подручными средствами. 

Когда меня, наконец-то, научили делать домашний сыр из козьего молока, пресса у меня, естественно, не было.

Следуя указаниям в рецепте, я сначала поставила груз равный массе получившегося сыра. Форму с грузом оставила на «пляжике» на раковине.

Ничто не предвещало беды…

Спустя пару часов, удвоив груз и перевернув сыр, я ушла. Через некоторое время я услышала страшный грохот из кухни. Оказалось, что сыр просел на один бок и груз слетел в раковину, разбив при этом всю посуду, которая в ней стояла!

Ну ладно, думаю, поставлю на стол и уложу сыр поровнее.

Спустя пол часа очередной грохот. Сыр снова просел набекрень и груз упал, долетев до вазочки с цветами. Вазочка вдребезги, вода на столе и на полу, цветы в помойке…

Ах так! Тогда я притащила детскую пластиковую ванну. Установила её с сыром и грузом на полу и спокойная ушла из кухни.

20 минут спустя… Грохот! Он снова упал!!! Но, по крайней мере, не вылетел из ванны.

Мда… Но что делать, буду поправлять.

Периодически переворачивая сыр и постепенно наращивая груз, я уже дошла до 15 кг. Сыр так и продолжал неравномерно проседать на разные стороны, а груз падал каждые 20-30 минут.

Да что ж такое!

Хорошо. Тогда я решила его распереть кирпичами. Сходила на улицу, притащила 2 кирпича… Упал, мерзавец! Спустя 20 минут еще 2 кирпича — опять упал! Вообщем, обложила я его так, что муж смеялся, увидев вечером мой «пресс для сыра» !

Когда на сыре уже лежал груз весом 20 кг (на 1,5 кг сыра) вся моя конструкция снова рухнула! Разбив при этом и детскую ванночку, и саму  форму для сыра! Хорошо хоть кафельный пол остался цел…

«Так дело не пойдёт!»  — думала  я, растирая «Капсикамом» сорванную спину. Я хоть и «качок» :) и занимаюсь со штангой и большими весами, но подняв с пола раз сорок 20-ти килограммовый груз без разминки — болели и руки, и спина!

Вот поэтому на следующий день появились, так сказать на свет, 2 пресса для сыра.

Пресс для сыра своими руками

1-ый пресс для сыра — пробный, я сделала в благодарность приятельнице, которая научила меня варить сыр. (Люся, привет!) Лачить-тонировать не стала, оставив это на её вкус. У неё, кстати, пресс для сыра выглядел таким образом: перевёрнутая вверх ногами железная табуретка, вся обмотанная бинтами с доской под груз :) Ничего, главное устойчиво! Теперь пользуется моим.

пресс для сыра своими руками

2-ой пресс для сыра — я уже делала для себя.

пресс для домашнего сыра

На тот момент, мы только недавно приобрели ручной фрезер для домашней мастерской. И ещё не наигравшись им, фрезеровали всё кругом, всё, что могли найти :) Естественно, что пресс для сыра мы решили украсить по торцам бруса.пресс для сыра

Как обычно, ничего не покупали. Покопавшись в горе обрезков бруса от предыдущих проектов, подобрали нужные и вперёд, за работу! Размеры пресса для сыра своими руками рассчитывала исходя от места, на котором он будет стоять. Это тумба на кухне шириной 50 см. Т.е. основание пресса равно 50 см. Прикинула, что этой ширины, за минусом стояков и поперечин 2 х(5+5 см) хватит для установки на него, как одной большой формы с сыром, так и двух небольших по бокам от центра.

Упор для давления на сыр сделала один, посчитав, что мне удобней будет делать сыр в большой форме, так как хранить небольшие головки готового сыра мне негде (погреба в доме нет) и всё будет лежать в холодильнике. А место в нем, сами знаете, ограничено. Даже если захочется сделать одновременно 2 небольшие головки сыра, можно просто подставить брусы, конкретно на каждую форму.

Платформа для груза в прессе для сыра

 

ПРЕСС ДЛЯ СЫРА платформа для груза

На моем фото, где вид сверху, в брусе дырки — не обращайте внимание, брус от старого проекта, между собой всё соединялось с боков, насквозь через крайний брус.

Платформа для груза состоит:

  • 2 внешних бруса х 50 см
  • 2 внутренних бруса х 17 см
  • по центру вертикальный упор х 4 см, т.е. внутренняя часть состоит из 17+4+17=38 см
  • 2 бруска по торцам, их длина равна ширине всей платформы.

Важно! Платформа должна свободно «ходить» по стоякам-направляющим! Не застревая!

В дальнейшем, во время пользования, мне показалось неудобным каждый раз снимать ее полностью, чтобы поставить очередную форму с сыром. Поэтому муж сбоку просверлил неглубокие отверстия, чтобы можно было зафиксировать платформу в верхнем положении.

пресс для сыра верхняя часть 2

 

Нижняя часть пресса для сыра своими руками

пресс для сыра нижняя часть 3

Нижняя часть пресса состоит:

  • основание 2 бруса х 30 см
  • стояки-направляющие 2 штуки х 50 см
  • сама платформа 2 бруса х 50 см
  • поперечины, фиксирующие стояки 2 штуки шириной равны самой платформе.

Сборка пресса для сыра своими руками

пресс для сыра купить

  1. К основанию по центру прикрепить стояк, просверлив отверстие под шуруп насквозь снизу, утопить шляпку.
  2. По бокам от стояка приложить брусья платформы, прижать к стояку и прикрутить шурупами к платформе.
  3. Зафиксировать полученную конструкцию поперечиной, прикрутив их сначала к брусу платформы, затем к стояку.
  4. Покрыть морилкой. Просушить.
  5. Покрыть лаком. Лучше стойким, «Цапоном», к примеру. Я покрыла акриловым лаком для бань, его разъело сывороткой, получилось белёсое пятно.

домашний сыр из козьего молока своими руками

Наслаждайтесь!!!

И собирайте молоко! Минимум 10-ку, а в идеале 20 л. И прежде, чем делать домашний сыр, посмотрите что нужно для его приготовления, А пока можно сделать кефир в домашних условиях!

Плодотворного Вам дня!

КОММЕНТАРИИ

Хотите увидеть мой ответ? Сначала выберите и подтвердите, нажав на стрелочку справа. Затем пишите свой коммент. Уведомлять меня по почте о
avatar
Сортировать по:   новый | старый
MargoRitka
Гость

Классный пресс! И главное надежный! А сыр так вообще очень аппетитный!
Наташа, а как такие дырочки получаются равномерные?
Это закваска какая-нить специальная или что то еще?)

MargoRitka
Гость

Ух! Здорово! Я когда-то мечтала Швейцарский сделать, но его надо было пол года переворачивать при стабильной температуре, а у меня негде ((

MargoRitka
Гость

«А так только 10 дней выдерживаем и съедаем»-хах, представляю себе))))
Мы на 100% городские и качество продуктов у нас тут оставляет желать лучшего, потому и ищем пути «вкусной жизни» )

Paro-Povar
Гость

На пресс ушло трубы 5 метров, и Оочень много времени, такой только себе можно делать в свободное время. Как показала практика, нет необходимости в такой дорогой игрушке, не нашёл рецептов сыра, где нужно так сильно прессовать маленькие головки.

wpDiscuz