Как сделать кефир в домашних условиях

Сделать кефир из молока в домашних условиях потрясающе просто! Для приготовления домашнего кефира богатого пробиотиками и бифидобактериями я использую в качестве закваски продукцию «Данон». Пять минут работы, немного терпения и отличный домашний кефир приготовлен своими руками !

Сделать кефир из молока в домашних условиях потрясающе просто! Для приготовления домашнего кефира богатого пробиотиками и бифидобактериями я использую в качестве закваски продукцию "Данон". Пять минут работы, немного терпения и отличный домашний кефир приготовлен своими руками !

О пользе молока написано много, но именно кисломолочные продукты наиболее ценны, так как обладают большей усвояемостью и высокими лечебно-профилактическими свойствами.

Домашний кефир 

Домашний кефир не уступает заводскому ни по вкусовым качествам, ни по содержанию полезных веществ.

Установлено, что содержащаяся в кефире молочная кислота, ацидофильная палочка и некоторые кисломолочные бактерии задерживают развитие гнилостных микроорганизмов в кишечнике человека, благотворно влияют на процесс пищеварения, выделяют антибиотики, уничтожающие возбудителей туберкулеза, дифтерии, тифа и ряда других заболеваний.

Лактоза, или молочный сахар, углевод, содержащийся только в молоке, является источником для получения одного из наиболее известных пребиотиков – лактулозы, служит субстратом для микроорганизмов закваски при производстве кисломолочных продуктов, обладает свойством улучшать всасывание кальция. В молочном жире содержатся дефицитная арахидоновая кислота, жирные кислоты с короткой цепью, фосфолипиды, витамины А, С, РР, В1, В2, В12, ферменты, гормоны, минеральные вещества, в первую очередь кальций.

Усвояемость кисломолочных напитков повышается за счет частичной пептонизации в них белков, т.е. распада их на более простые соединения кроме того, в продуктах, полученных в результате смешанного молочнокислого и спиртового брожения, белковый сгусток пронизывают мельчайшие пузырьки углекислого газа, благодаря чему он более доступен воздействию ферментов пищеварительного тракта. Соколовский В.П.

Как из молока сделать кефир в домашних условиях

 

 Первое заквашивание домашнего кефира

  1. Молоко 2л подогреть до температуры 38 — 40оС (если нет термометра, проверить рукой — молоко должно быть немного горячей, чем руки, но не обжигать).
  2. Йогурт Активиа термостатный, 1 стаканчик. Выложить на дно 2-х литровой банки. Залить небольшим количеством подогретого молока. Тщательно перемешать и долить оставшееся молоко. 
  3. Укутать теплым материалом (пуховой платок, старый свитер, детское одеялко).
  4. Оставить в таком виде на 6-8 часов. Но не больше! Иначе кефир будет иметь резкий кислый вкус. 
  5. Убрать в холод. Получившийся кефир развернуть, тщательно перемешать деревянной лопаткой и убрать в холодильник на 3 часа. Пить его на этой стадии не стоит. Бактерии еще активно продолжают размножаться и можно получить расстройство желудка. При низкой температуре рост бактерий замедляется — кефир созревает.
  6. Кефир готов. Остуженный в холодильнике кефир тщательно перемешивать деревянной лопаткой перед каждым употреблением.

Такой кефир будет иметь средне-густую консистенцию и нежный вкус с такой легкой кислинкой, что добавление сахара не потребуется. И подойдёт для употребления и детям, и людям с повышенной кислотностью желудка, не вызвав обострения (проверено на собственном опыте), в отличии от приготовленного на кефирном грибке, который получается очень кислым.

 

Домашний кефир своими руками

Если вы не уверены в качестве молока, к примеру, приобретаете его у незнакомого фермера, то молоко стоит прокипятить и остудить до нужной температуры. Так же молоко кипятят для того, чтобы убить все микробы, попавшие в молока из воздуха и во время дойки.

Вместо йогурта «Активия термостатная» можно использовать любую продукцию «Данон» с живыми бифидобактериями. Йогурты или кефиры. Творожок, конечно, не подойдет. При покупке обязательно проверить срок годности на упаковке. Чем больше срок, тем меньше в продукте содержится бифидобактерий.

Кефир из козьего молока

Я делаю кефир из свежего козьего молока, полученного от своих домашних коз, поэтому в его качестве я уверена. Молоко для кефира не кипячу, использую сырое. В нем в большом количестве содержатся витамины, которые при кипячении исчезают.

В нашей семье все любят домашний кефир! И одной двухлитровой банки хватает на один день. Молока у меня достаточно, поэтому приготовление кефира в домашних условиях стоит на потоке, т.е. я делаю его почти каждый день.

Второе заквашивание кефира

Для того, чтобы повторно сделать кефир покупать готовые йогурты больше не нужно. Будем использовать наш  кефир в качестве закваски. Для этого не выпиваем всё до конца, а оставляем в банке примерно 1 стакан.

Дальнейшая технология приготовления кефира в домашних условиях та же, только вместо готового йогурта мы кладем остаток нашего домашнего  кефира.

Я делаю кефир после утренней дойки. Так проще проследить за временем и не дать ему перестоять.

Чтобы сделать побыстрее, не пачкать лишнюю посуду и не стоять у плиты, я подогреваю молоко в микроволновой печи.

Шаг 1. Свежее парное молоко (естественно, уже процеженное), еще теплое, наливаю сразу в банку с остатком  старого кефира примерно до половины. Либо переливаю все в чистую банку, зависит от настроения и времени. Перемешиваю.

Шаг 2. В майонезное ведерко наливаю вторую половину молока и ставлю в МВ-печь на максимум на 3 мин 30 сек (у меня МВ мощностью 800 кВт).

кефир из козьего молока в домашних условияхШаг 3. Подогретое молоко переливаю в банку с кефиром, предварительно убрав пенку-плёнку. Перемешиваю деревянной лопаткой.

Шаг 4. Укутываю в пуховый платок на 6-8 часов.

Кефир из козьего молока в домашних условиях легко сделать своими руками

Шаг 5. В холодильник на 3 часа.

Шаг 6. Перемешать и можно пить!

Таким образом мы получаем не просто домашний кефир, а пробиотический кисломолочный продукт, обогащенный бифидобактериями ActiRegularis. За гораздо меньшие деньги, чем нам его предлагают в магазине!

Внимание! Иногда бывает, что в первую закваску кефир получается жидковат. Ничего страшного. Выпивайте, оставляйте примерно стакан на дне, во второй и последующие разы он всегда получается нормальной густой консистенции.

Для приготовления кефира в большей ёмкости, к примеру в 3-х литровой банке, количество закваски нужно немного увеличить.

Можно приготовить кефир и из обезжиренного молока, сняв на сепараторе сливки.

Для закваски домашнего кефира подойдут и продукты с наполнителями. Нам, например, иногда нравится добавлять биойогурт или кефир «Активиа» со злаками. Тогда домашний кефир получается с очень вкусным нежным ароматом.

Мы перепробовали делать кефир почти из всей продукции «Данон». Самой выгодной и «долгоиграющей» закваской оказалась именно «Активия термостатная».

Что значит «долгоиграющая закваска»? Со временем, после очередного сквашивания, сама закваска портится. Содержание полезных кисломолочных бактерий понижается, она сильно обогащается бактериями, попавшими из воздуха. Вкус готового продукта меняется — становится резким и кислым. Это значит, что пора начинать заново — покупать свежий йогурт.

Так вот йогурт  «Активия термостатная» дольше всех работает, как закваска. До 7-9 раз повторного использования. Другие портятся гораздо раньше: 3-5 раз можно повторно заквасить кефир.

Химический состав кефира 3,2%:

  • вода — 88,3;
  • белки -2,8;
  • жира — 3,2;
  • углеводов — 4,1;
  • органических кислот — 0,9;
  • золы — 0,7%.
  • Энергетическая ценность 59 ккал.
  • Витамины А, β-каротин, В1, В2, РР, С.

Кефир из козьего молока получается более жирным, в среднем 4% и, соответственно, калорийность возрастает до 80 кКал на 100 г, при этом пользы от него в разы больше, чем из коровьего.

Итак, сделать кефир в домашних условиях действительно просто!

А вы по какому рецепту готовите? Какие необычные наполнители используете? Делитесь опытом!

 

КОММЕНТАРИИ

Хотите увидеть мой ответ? Сначала выберите и подтвердите, нажав на стрелочку справа. Затем пишите свой коммент. Уведомлять меня по почте о
avatar
Сортировать по:   новый | старый
MargoRitka
Гость

Отличный простенький рецептик! Как раз люблю такие, чтоб без заморочек))
Наташа, а есть еще то ли молочный рис, то ли гриб такой специальный. Его заливаешь свежим молоком и на следующий день получается тоже обалденный кефир. Когда-то знакомые угощали (у них тоже козы в селе), так очень понравилось :)

Дмитрий
Гость
Дмитрий

Только это не кефир, а йогурт скорее. Для кефира закваска в корне отличается от йогурта и температурные режимы тоже. Кефир сквашивают на кефирном грибке при температуре 22 градуса. Кефирный грибок — это симбиотическая закваска, состоящая из молочно-кислых бактерий и дрожжей. А закваска для классического йогурта состоит из термофильных бактерий с названием — Болгарская палочка.

Татьяна
Гость
Татьяна

Наталья, скажите, а вы уверены, что йогурт данон полностью натуральный? Я как-то брала его, но может мне такой попался, но вкус у него был отвратительный, и уже тем более куда-то его класть я бы не рискнула. А для кефира можно и обычную сметану использовать, я так деткам своим маленьким делала, 2 ложки сметаны и немного сахара в теплое молоко надо положить и оставить в теплом месте на ночь – утром вкусный кефир получается. Сейчас еще кстати продаются разнообразные специальные закваски для кефира, например, Бакздрав – недорого, вкусно и очень полезно. Его, также как и в варианте со сметаной, надо добавить в теплое молоко и оставить сквашиваться на несколько часов (а можно и мультиварку использовать для этого). Конечно, хранится такой продукт всего 3 дня – но это еще лучше, потому как магазинные продукты с консервантами и добавками могут стоять в холодильнике месяцами, а мой домашний кефир полностью натуральный получается. Он положительно влияет на пищеварение, чувствуешь себя легко и свободно — проверено на себе. Попробуйте, мне кажется, вам тоже должно понравиться.

Рита
Гость
Рита

Как интересно вы пишите) И понятно! Поделюсь и нашим рецептом, который постепенно осваивают все друзья и знакомые. Я вообще любитель всего домашнего, поэтому предпочитаю и кисломолочные продукты готовить сама. Мы в городе живем и о чистом молочко только из-под коровки приходится только мечтать, поэтому я покупаю в супермаркете продукцию с наименьшим сроком годности — мне кажется, туда меньше консервантов и разной химии добавляют. Может, я и не права. Если появляется возможность — то молоко беру фермерское, у него даже вкус другой. В общем, если для кефира молоко у меня не пастеризованное, то я его кипячу, иначе — просто подогреваю до теплого состояния. Дальше всыпаю туда закваску и оставляю на 10-12 часов, чтобы бактерии сделали свое дело. Несколько раз пыталась готовить йогурт и кефир на исходной продукции магазинной, но никогда ничего не получалось — возможно, дело в том, что в нашем супермаркете их неправильно хранят, я не знаю. Но вот мне так не везло. В итоге я решила попробовать сделать на закваске кефир (купила Бакздрав). По итогу — получилось все! Вкуснейший домашний кефирчик! И это действительно легко готовиться. Для моего семейства сложнее всего переждать то время, когда он в холодильнике остужается — потому как кефир вроде бы уже почти готов, но кушать его еще нельзя.

kisenaru
Гость
kisenaru

О том, что кефир полезно пить перед сном, слышал, наверное, каждый. А вот как насчет того, чтобы начать свой день с такого необычного завтрака, как гречка с кефиром. Узнала я о нем из интернета. В большой подробной статье описывался несложный рецепт приготовления и плюсы такого своеобразного полезного завтрака.
Уникальность рецепта была в том, что гречку предлагалось не варить, а замачивать на ночь в кефире. И в таком виде и есть. Для меня это то, что надо. И на готовку с утра время не тратить и полезно. Единственное, что я сделала не по рецепту — это использовала не покупной кефир, а собственного приготовления. Его я делаю на закваске от Бакздрав. Получается всегда вкусно и натурально. Сейчас завтракаю таким образом уже неделю. И пока мне все нравится, хотя очень хочется добавить сахара, но я не разрешаю себе делать этого. Помимо улучшения пищеварения я еще и скинула уже 2 кг.)

Анастаси93
Гость
Анастаси93

Очень интересная статья,спасибо)Все по полочкам разложено!Я тоже предпочитаю домашний кефир,потому что к магазинным доверия вообще не осталось.И к тому делать его очень просто!!!Я беру закваску(беру БакЗдрав,устраивает цена и вкус.качества)перемешиваю с молоком,ставлю в мультиварку на ночь(на 8 часов)и на утро получаю готовый продукт,только я еще кефир на пару часиков в холодильник ставлю,чтоб остановить процесс сквашивания.Это очень вкусно и полезно!Не поленитесь и попробуйте!вы увидите разницу)

wpDiscuz