Лира для сыра своими руками

Лира для сыра используется для разрезания сырного сгустка при домашнем сыроварении. Бывает горизонтальная и вертикальная. Сделать лиру можно самим. Купить лиру для сыра у меня не поднялась рука, слишком уж цена кусачая (∼2500 руб), но мне очень хотелось делать сыр «правильно», пользуясь «настоящими» инструментами! При этом, не переплачивая не понятно за что!

Поэтому я обратилась к мужу с просьбой сделать лиру для сыра своими руками.

Хорошо, что у меня есть такой замечательный супруг! Который любит решать подобные задачки и никогда мне не отказывает!

Вот что у него получилось. На фото лира уже после года регулярного использования. Проволока немного погнулась и растянулась, но это не влияет на процесс.

Лира для сыра

ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ

лира для сыра

Мы остановились именно на горизонтальной, так как в вертикальной нет такой необходимости — можно разрезать сырный сгусток любым длинным ножом. За образец была взята вертикальная лира, которую и продают по непомерно завышенной, на мой взгляд, цене.

Вертикальная лира для сыра

Чтобы сделать домашний сыр из молока своими руками, сначала нужно получить сырный сгусток, из которого в дальнейшем приготовим сырное зерно.

Как сделать сыр пошагово с фото я написала в этой статье.

А здесь можно посмотреть, что нужно для приготовления сыра в домашних условиях, все ингредиенты.

И как мы сделали пресс для домашнего сыра.

Готовый сырный сгусток разрезается:

  1. Вертикально под углом 900 к сгустку, т.е. просто держа нож острым кончиком прямо вниз, сначала в одну сторону, затем поперек. С шагом 1.5-2 см. Получаются столбики.
  2. Горизонтально с таким же шагом 1,5-2 см. Получаются кубики. Вот на этом этапе возникает проблема. Если нет горизонтальной лиры, нарезать на кубики не получится. Можно, конечно, тем же длинным ножом, заходя в сыр по косой, под углом ≈300 резать, но в результате кусочки будут сильно отличаться по размеру. Сыворотка будет отходить неравномерно, технология вызревания сгустка будет нарушена. Да и долго это, и неудобно.

Хочу сказать, что свои первые сыры я так и делала, и результат был очень даже не плохой.

Но ведь мне хочется, чтобы всё было идеально!

Сыроварение, использование лиры

Материалы для изготовления лиры для сыра

  1. Шампуры для шашлыков.
  2. Проволока.
  3. Клепки.
  4. деревянная рейка для ручки.
  5. Медная трубка для скрепления ручки.

Сорри за ужасные фото, снимала на телефон,  еле успела выдернуть у мужа из рук! Очень увлечен был процессом :)

Из чего сделать лиру для сыра

лира для сыра из шампуров

Сборка лиры для сыра

 

  1. Выпрямить шампуры, если они не прямые.
  2. Заточить с обеих сторон.
  3. Выгнуть по форме.
  4. Насверлить большие отверстия под клепки
  5. …и малые под проволоку.
  6. Соединить с помощью клёпочника.
  7. Натянуть проволоку.
  8. Для ручки выпилить две рейки. Насверлить отверстий, совпадающих с отверстиями на шампуре.
  9. Соединить рейки удобным способом. Муж использовал для этого медную трубку (обрезок тормозной трубки от авто), обрезал с запасом, вставил в отверстия и расплющил.
  10. Ручку пропитать растительным маслом, любым. Завернуть в пакет, оставить на ночь. Промыть с моющим средством. Это на некоторое время защитит древесину от растрескивания. При дальнейшем рассыхании процедуру повторить.

Лира для сыра используется для разрезания сырного сгустка при домашнем сыроварении. Бывает горизонтальная и вертикальная. Сделать лиру можно самим.

Проволока у нас простая, стальная. И имеет свойство ржаветь. Поэтому сразу после использования её надо мыть и вытирать насухо. Пробовала я лиру помыть в посудомойке. Сразу поржавела, пришлось оттирать «Пемолюксом».

Возможно, вместо проволоки получится использовать толстую леску, но мы предположили, что она будет растягиваться и провисать, так как молоко подогретое.

А чем вы режете сгусток? Какие приспособления используете при варке сыра?

КОММЕНТАРИИ

Хотите увидеть мой ответ? Сначала выберите и подтвердите, нажав на стрелочку справа. Затем пишите свой коммент. Уведомлять меня по почте о
avatar
Сортировать по:   новый | старый
Александра
Гость
Александра

Спасибо за интересную идею насчет лиры для сыра! Вы пишете, что в России она дорого стоит, у нас ее вообще невозможно купить. Я из Киева, в Москве живут мои двоюродные родственники, хотела их просить, чтобы купили. Но теперь сделаю сама!

Валерий
Гость
Валерий

обязательно и себе сделаю такую.только вместо проволоки попробую струну с гитары,самую тонкую.она мне кажется из нерж.спасибо за лиру

wpDiscuz