Чай для похудения в домашних условиях



Какой чай лучше пить для похудения? Какой чай самый эффективный? Есть ли чай для очищения организма? — так я спрашивала у Яндекса, когда худела…


Я за зиму всегда поправляюсь на несколько килограмм. Даже и сейчас, после того, как я похудела на 18 кг. Но сейчас это меня  не сильно расстраивает, так как поняла, что толстеть зимой — это абсолютно нормально. Так сложилось за тысячелетия эволюции, когда подкожный жировой запас спасал человека во время зимнего голода. Замедляется обмен веществ, человек меньше двигается, больше ест и спит, и мало времени проводит на воздухе.

Поэтому всем понятно, что основные причины набора лишнего вес — это переедание и отсутствие движения, особенно если вы купили права для вождения.

С питанием мы разобрались в предыдущей статье 100% способ похудеть, и теперь, прежде чем разбираться с физическими нагрузками, поколдуем немного на кухне. А именно, попытаемся простимулировать себя природными энергетиками изнутри.

Задача: запустить осоловевший за зиму метаболизм.

Метаболизм (обмен веществ) — процесс преобразования энергии (калорий) в работу. У человека с замедленным метаболизмом, тело использует меньше калорий каждый день, чтобы выполнять те же функции, чем у человека с быстрым метаболизмом. Чем выше уровень метаболизма, тем, следовательно, легче похудеть, потому что тело будет тратить больше калорий на энергообеспечение.

 

Какой чай лучше пить для похудения

 

Вода — главная еда, хоть мы и забываем об этом. Ведь организм на 80% состоит из воды и даже небольшая недостача замедляет работу органов. В первую очередь, органов, выводящих токсины (почки, печень). Отсюда и начинаются все проблемы с самочувствием. В день нужно выпивать минимум 1,5 л чистой воды, в идеале 2. Но мы не стремимся к идеалу, хоть бы пару стаканов не забыть выпить — и то хорошо.

Хлебать целый день пустую воду невкусно и неинтересно.

Часть воды я заменяю специальным чаем для похудения. Хоть и пишут везде, что чай и кофе не учитываются, но тем не менее это жидкость. А если знать, что добавить в обычный чай — можно и значительно улучшить здоровье, сделав своими руками чай для очищения организма!

чай для похудения

Чай со специями для похудения

 

Хорошее пищеварение — одно из условий для поддержания нормального веса. Пища не застаивается в желудке и кишечнике, не бродит и не разлагается. Тогда и обменные процессы в организме ускоряются и сжигание жира при похудении происходит активней.

Для стимулирования хорошей работы ЖКТ в Аюрведе (традиционная медицина Индии) используются различные специи и приправы. Один из самых популярных составов — это Трикату.

Трикату – это смесь специй. Считается, что она способствует похудению, очищает организм — выводит токсины, снимает отёчность, улучшает работу ЖКТ и даже поднимает настроение!

Основной состав Трикату

  • Черный перец
  • Белый перец
  • Имбирь

Черный перец. Беру целым горошком и сама на кофемолке смалываю. Покупной молотый имеет совсем другой вкус, т.е. никакой :)

Перец белый. Если не нахожу, заменяю обычным душистым.

Имбирь. Свежий или сушеный молотый. Я обычно беру свежий корешок, тру на терке + целый лимон, мелко порезанный + пару ложек мёда.  Если хочется, добавляю в чашку, любое питье, не только в этот чай. Очень люблю классический зеленый чай с имбирем, его тоже используют для похудения. Хранится в холодильнике в стеклянной баночке, достаточно долго. Испортиться не успел ни разу. Имбирь в свежем виде очень жгучий, добавлять понемногу.

Полный состав Трикату

К основному составу, для усиления эффекта, можно добавить следующие специи:

  • Гвоздика
  • Корица
  • Кориандр
  • Мускатный орех
  • Тмин

Как приготовить Трикату своими руками?


Просто! Все смолоть и смешать в пропорции 1:1. Если имбирь использовался свежий, то он хранится отдельно.

Как употреблять Трикату для похудения?

В аюрведе рекомендуют употреблять Трикату 2 раза в день от 1/4 до 1 целой чайной ложки в сухом или разбавленном виде. Либо заваривать в чаи. Но, при проблемах с желудком, дозу следует значительно снизить. В любом случае, аюрведа советует прислушиваться к себе, к своим ощущениям.

Я не решилась даже попробовать в сухом виде :) А вот чай пошёл!!! Очень понравился его необычный восточный вкус и аромат!

За основу беру любой зеленый чай + каркаде. Эти оба чая обладают целым перечнем полезных свойств. Завариваю сразу на 2 дня в большом бутыле. Специально для этого купила сок в стеклянной банке с узким горлом  1,8 л.

Чай для похудения в домашних условиях

 

Мой любимый вариант 

  • 4-5 пакетиков зеленого чая
  • 1-2 ч.л. каркаде
  • 1-2 ч.л. корицы
  • 2-5 веточек гвоздики
  • 1 ч.л. имбиря (на фото его нет, закончился)
  • 1 ч.л. — смесь остальных специй
  • мёд или сахарозаменитель по вкусу

Засыпать специи и чай в банку, залить кипятком и дать настояться. Пить каждый раз, как хочется есть :) Но не реже 2-х раз в день.

Корицу и гвоздику в общую баночку со специями не добавляю, потому что смесь получается универсальной: и для мяса, и для рыбы подойдет, а вот корица там не уместна. Гвоздика же слишком душистая и в таких количествах лично мне не нравится.

чай состав

Итог какой? Чай со специями Трикату  получается необычный, пряный, душистый, терпко-жгучий. Стимулирует обмен веществ и работу желудочно-кишечного тракта и способствует похудению. Количество специй на литр зависит от вкуса, и выясняется в процессе употребления, «методом тыка», но не более 2 ч.л. в день в сухом виде. Начинать стоит с половины чайной ложки, а в дальнейшем увеличивать дозу.

Об этом чае я вспоминаю обычно весной, когда чувствуются лишние килограммы, в другое время я о нем не помню совершенно. Отсюда вывод — значит он каким-то образом действительно помогает! Раз подсознание его достаёт из дальних уголков памяти именно весной!

Моя задача была похудеть используя все методы, какие только возможны.

Я считала калории, усиленно тренировалась с использованием грузов, пила этот чай  с Трикату, делала разгрузочные дни и научилась завтракать специальным коктейлем, который так же помогает похудеть и заряжает энергией, ну не на весь день, но на пол дня точно! Именно этим коктейлем я завтракаю уже третий год. А о нем будет следующая статья! :) Как говорят «в телевизоре»: не переключайтесь!

В борьбе с лишним весом все средства хороши!

А что Вы делали, чтобы похудеть? Какие необычные рецепты и средства использовали? Есть свой секрет? Делитесь в комментариях. Поможем друг другу — добро бумерангом прилетит обратно! И не забудьте поставить галочку в окошке «Уведомлять меня…», чтобы увидеть мой ответ!

До встречи!

 






КОММЕНТАРИИ


Хотите увидеть мой ответ? Сначала выберите и подтвердите, нажав на стрелочку справа. Затем пишите свой коммент. Уведомлять меня по почте о


avatar


Сортировать по:   новый | старый
Вера
Гость
Вера

Наташа, как всегда отлично. Спасибо за рецепты. Что тут думать, надо пробовать, но только с упорством, которого нам как всегда не хватает. Спасибо большое. Удачи тебе в весенних заботах! Вера.



MargoRitka
Гость

Интересный рецептик! Даже сложно представить, что получится в целом после смешивания всего этого)
Большое спасибо, Наташа! Обязательно буду пробовать!
Твои посты нас всех очень вдохновили, даже не собиралась вначале, а тут такое вдохновение на похудение поперло!)
Удачи тебе в осуществлении задуманных планов!



MargoRitka
Гость

Спасибо за рецептик!
А такой успешный опыт, как у тебя нельзя прятать!
У меня теперь твой сайт как шпаргалка, забегаю уточнить, всегда есть что уточнить вобщем)))



Ольга
Гость
Ольга

здравствуйте Наталья, как увидеть рецепт Вашего специального коктейля, которым завтракаете? Спасибо за Ваш сайт, когда посещаю его, чувствую, что отдыхаю и получаю позитивное настроение — спасибо.





wpDiscuz