Зелень для домашней птицы

Что добавлять курам в корм? Чем кормить несушек, чтобы хорошо неслись? Какой травой кормить кур? Курица перестала нестись? Как стимулировать яйцекладку?


ТРАВА ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ КУР

Удивительная эта птица — курица! Мало того, что будучи птицей — она не летает, так она еще и ест практически всё! И мясо — отваренное и сырое, и творог, и овощи, и яйца, и остатками с нашего стола не гнушается, и зерно, естественно!

Но чтобы курица хорошо неслась круглый год и бесперебойно снабжала нас своими замечательными вкусными и полезными яйцами — в её рационе обязательно должна быть зелень! Свежая, сочная, богатая витаминами и минералами!

зелень

В теплое время года на вольном выгуле до половины рациона птицы может составлять свежая зелень. Но, к сожалению, не всегда есть возможность выпустить птицу со двора.

Вот и склоняемся мы, в очередной раз, к матушке-земле, чтобы надергать травы своим курочкам. Неприхотливые в еде, куры все же достаточно внимательны в выборе зелени. И не всякую станут есть. Выбирая полезную, они оставляют нетронутой ядовитую. Поэтому мы рвем всё без разбора, куры сами рассортируют.

Пока свежей зелени во дворе много (читай: «сорняком заросла» :)) взрослым курам и цесаркам даю целым «букетом», не ломаю, не режу. Объедают всё, остаются только жесткие стебли. Их потом граблями и на компостную кучу.

зелень для кур

Но однажды, ближе к середине лета настаёт день, когда в огороде просто не остаётся сорняка. Да-да, бывает и так, хотя после этого поста поверить сложно :) Выдрано и выполото всё до единой травинки. И тогда в поисках зелени для домашней птицы приходится выходить со двора. Но и там обстановочка не лучше: без полива вся трава по обочинам засохшая да пыльная, даже мои козы от неё нос воротят.

огород м

Вот тогда я высаживаю ячмень на корм курам у себя в огороде. К этому времени некоторые грядки уже освободились. В них я высеваю зерно рядочками, очень плотно, практически не отступая друг от друга.

Тяпкой делаю борозду шириной примерно в 10 см, густо засеваю зерном, тяпкой же возвращаю сдвинутую землю на место и тут же делаю новую борозду. И так рядок за рядком продвигаюсь до конца грядки.

посадить ячмень для кур

Примерно через 7-10 дней, при ежедневном поливе, выросшую траву уже можно будет давать. Когда пару рядков будет выдрано, и место освобождается, я подсеваю на их место новое зерно.  Т.е. земля пустой не стоит. А чтобы не бегать взад и вперед за новой порцией зерна — небольшую тяпочку и мешочек с зерном оставляю неподалёку. По такому же принципу мы проращиваем зерно на корм животным и зимой в домашних условиях, только без земли в лотках.

выращенный ячмень на корм птице

Такой свежей травкой мы и кормим всю нашу птицу: и кур, и цесарок для того, чтобы увеличить яйценоскость.

При сбалансированном зерновом питании, достаточном количестве овощей в корме и свежей зелени куры всегда хорошо несутся.

Трава, выращенная из зерна, очень нежная и сочная!

И очень хорошо подходит для скармливания молодняку птицы: будь это цыплята или цесарята.

зелень для цыплят

С третьего дня жизни цыплят я добавляю малышам в комбикорм «нулевку» свежий творог из козьего молока и мелко порезанную зелень. Естественно, сначала в небольших количествах, чтобы постепенно приучить их желудочки к новой еде. Цыплят у меня в этом году не было, зато вывелись цесарята! Больше двадцати штук!

корм цесаркам

Итак, чтобы куры хорошо неслись их питание должно быть сбалансировано, т.е. они должны получать в пищу практически в равной степени кроме зерна ещё и овощи, и свежую зелень.

Курица, получающая одно зерно и комбикорма набирает массу, жиреет и со временем перестает нестись.

РАЗГРУЗОЧНЫЙ ДЕНЬ ДЛЯ КУР

Чтобы несушки хорошо неслись полезно периодически раз в 7-10 дней делать им разгрузочные дни. В этот день в корм идут только сырые продукты: овощи и фрукты, свежая сочная зелень, тыква, кабачки, морковь, крапива, свекла, картофель, капуста — свежие корма содержат не только витамины и минералы, но и клетчатку очень важную для работы желудка и очищения кишечника.

Тыквы, кабачки и капусту я не режу мелко, только вдоль пополам в виде чаши. Всю зелень и овощи сбрызгиваю рыбьим жиром 1-2 столовые ложки на 10 кур.

Вдоволь воды и никакого зерна!

Все на диете:) Всем худеть! А то станут такие как я года три назад :)) Тоже «зерно» люблю: булочки да выпечку!

Особо жирным и ленивым курам,  можно устроить «гимнастику»: подвесить веник из сорванной травы и сорняка над головой, выше их на 50-70 см. А в еду зелень не добавлять. Тогда весь день будете наблюдать их прыжки и полёты :)

Чем не зарядка? Движение полезно всем!

Особенно курам, которые живут на небольшом участке и имеют маленький выгул, в котором не побегаешь и не полетаешь. Такие быстро жиреют и хуже несутся. Им разминка жизненно необходима!

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПОЛЬЗА

Добавлю по поводу выращивания зелени из зерна на участке.

БОНУС!

Это полезно не только курам, но еще и земле. Засевая пустые грядки и затем выкашивая или срывая выросшую траву, мы оставляем в земле корни. Которые перегнивают и обогащают ее азотом, как натуральное удобрение. Корни оставляют после себя канальцы, по которым проходит воздух, земля дышит. Существует такой термин: «культуры — сидераты», это растения, которыми засаживают голую почву ближе к осени и оставляют так в зиму.

Поэтому проращивать можно все: горох, пшеницу, овес, кукурузу (только её попозже к осени, чтобы в стволы не успела превратиться), фасоль.

Я выращиваю именно ячмень по двум причинам:

  1. Он быстрее всех прорастает и наращивает зелёную массу.
  2. Считается самым богатым по содержанию ценных веществ.

Вот такая красивая и полезная во всех отношениях оказалась травка! Дай волю — и дети бы ели:)))

На сегодня это всё.

До новой встречи, мои добрые, умные и самые красивые читатели!!!

КОММЕНТАРИИ

Хотите увидеть мой ответ? Сначала выберите и подтвердите, нажав на стрелочку справа. Затем пишите свой коммент. Уведомлять меня по почте о
avatar
Сортировать по:   новый | старый
Жанна
Гость
Жанна

Все, где моя тяпка, пошла ячмень сажать! Красота-то какая, так бы и повалялась на травке))))

wpDiscuz