Подстилка для курятника

Хочу поделиться впечатлением от использования новой песочной подстилки для курятника.

Всем известно, что сухая рыхлая подстилка играет важную роль в развитии поголовья кур. Влажная подстилка является рассадником микробов и паразитов, ухудшает качество оперения и т.д. Это мы знаем по собственному опыту. Куры часто болели и дохли… Лечили, докупали новых, но расходов было явно слишком много.

Изучив информацию в поисках лучшей подстилки для курятника, мы остановились на песке.

Преимущество песка

в качестве подстилки для кур

 

Почему песок, а не солома или опилки.

1. Благодаря открытой пористости песок имеет очень хорошие дренажные свойства

Гидроскопичен — мгновенно впитывает влагу.

А в курятнике это особенно важно, так как птицы выделяют мочу вместе с калом; мочеточники у них впадают в клоаку, куда выделяется кал. Свежий птичий помет сразу же начинает разлагаться.

Принцип бактериального разложения состоит в том, что сложные молекулы птичьего помета разбиваются на более простые соединения, этот процесс сопровождается выделением газов: метана, угарного газа, углекислого газа, сероводорода и аммиака. Эти газы могут быть очень опасны для человека и животных.

2. Песок имеет свойство быстро накапливать тепло и медленно его отдавать

Дольше сохраняет свое согревающее действие, влага от куриного помета более быстро испаряется, тем самым делая подстилку суше.

3. Загрязненный песок  не прилипает к  ногам и перьям

Птица остается чистой всегда. Куриный помет, попадая на песок обваливается в нем, как котлета в сухарях.

4. Поилки для кур остаются чистыми

Попавший в них песок оседает на дно, а не плавает на поверхности,как, например, солома или сено.

5. Песок — экономичный и экологичный материал для подстилки

При условии регулярного просеивания, песок используется более длительное время, чем подстилки из опилок и соломы. Требуется заменять на новый всего 1 раз в год, рассыпая использованный по весне на грядки, либо промывать, сушить и использовать повторно. Можно подсыпать периодически чистого, освежая старый.

6. Песок не гниет, не плесневеет

Не портится сам и не портит деревянные постройки, сараи.

7. Предотвращает размножение паразитов

Насекомые, клещи, микроорганизмы предпочитают селиться в соломе и опилках. Куры имеют возможность постоянно купаться в сухом песке.

8. Песок пожаробезопасен

Это особенно актуально в холодное время года, при отапливании курятников с помощью электрообогревателей. При использовании масляных радиаторов, конвекторов есть опасность самовозгорания от набившихся в щели стружек, опилок или соломы. Песок предотвратит пожар.

 

Подстилка в курятник

Курица купается в песке

 


    коллаж подстилка Выбор песка для курятника

Песок можно брать любой, крупный, наверное, будет удобней. Мы воспользовались тем, что было. В той половине, где сейчас стоит вольер — песок покупной, светлый, мелкий, как для песочниц. Качество самого песка и результат просеивания меня вполне устроил. Свежих цен на песок не знаю, так как мы брали для стройки пару лет назад.

На другую половину, где строится курятник на высоких опорных столбах, песок привезли сами, на прицепе. В нашем районе много мест, где пласты песка лежат на поверхности, можно накопать без спецтехники. Конечно, он не такой чистый, с примесью глины, но я надеюсь, большой разницы в уходе не будет.

Чтобы чистить курятник и вольер понадобится удобная сеялка. Как ее сделать можно посмотреть в статье  Как сделать сеялку своими руками

domik350-520

На мой взгляд, подстилка для кур из песка в вольере самый оптимальный выбор, если вольер находится под крышей. На выгуле под открытым небом пользы от песка, конечно не много.

Осталось выяснить, как он ведет себя в самом курятнике зимой. В нашем регионе (Волгоградская область) зимы достаточно суровы. Столбик термометра может опускаться до -35. Наш старый курятник отапливался настенным электрообогревателем с регулируемой температурой. Обморожений не было. Но подстилка из соломы и сена на земляном полу около дверей часто смерзалась в камень. В новом курятнике мы планируем тоже электрический, но другой модификации. На утепленный пол из OSB-плиты насыплем песка слоем 10-12см. Посмотрим, реально ли он так хорош, будет ли комфортно курам, будет ли песок промерзать при регулярной чистке. Если вдруг возникнут проблемы — просто засыплем его соломой.

ДОБАВЛЕНО 10.03.2016 О результатах использования новой подстилки в курятнике, поддонах для помета, вентиляции и очистки курятника зимой читать здесь: Курятник зимой: подстилка, поддоны, вентиляция

подстилка в курятнике

 Результат: здоровье кур

В старом вольере, засыпанном песком, третий месяц живут куры. Процесс постройки нового курятника с пошаговыми фото можно посмотреть тут .

Уже можно сделать выводы по использованию песка в качестве подстилки. Работает! Реально сухо, практически не пахнет, очень удобно и легко чистится, просеивается. Об этом другой пост Как легко очистить подстилку курятника из песка. Курочки чистенькие, купаются в песке, роют себе гнездышки, в общем , довольны жизнью. 

Если Вам помогла моя статья — поделитесь ею с друзьями в соцсетях.

Если Вам есть, что сказать или спросить — пишите комментарии! Я с удовольствием всем отвечу!

КОММЕНТАРИИ

Хотите увидеть мой ответ? Сначала выберите и подтвердите, нажав на стрелочку справа. Затем пишите свой коммент. Уведомлять меня по почте о
avatar
wpDiscuz