Как легко очистить курятник

уборка в курятникеЧистота в курятнике —  мечта каждого фермера. Ухоженные здоровые курочки, чистые кормушки, свежий воздух — вот цель к которой мы стремимся.

Кучи помета, испачканные стены, запах амиака, затраты на покупку свежих опилок или соломы… Уборка отнимает много времени и сил… Как легко поддерживать чистоту в курятнике? Решение найдено — Песок в качестве подстилки 

Грязь в курятнике

Вот такую грязь разводят курочки за 10 дней

 

Оказывается, навести порядок в курятнике и вольере легко и просто с помощью сеялки для песка , которую я сделала своими руками для очистки подстилки.

А как убирать куриный помет внутри курятника? Как обустроить курятник внутри так, чтобы было удобно и Вам, и курам? Чтобы на уборку  уходило 15 минут?

В статьях Устройство курятника внутри  и Курятник: подстилка, поддоны для помета, вентиляция я подробно описала уборку внутри курятника. 

Для уборки курятника и вольера понадобятся

 

  • сеялка для песка
  • лопата
  • ящик для сбора помета и мусора

 

 

Четыре шага к чистоте

Как почистить курятник

Результат уборки в курятнике

 

Курица купается в песке

Чистая  подстилка позволит курицам купаться в песке, очищая перья и кожу от насекомых и их личинок. Мельчайшая песочная пыль забивает дыхательную систему насекомых, что способствует их гибели и улучшая здоровье самой курицы.

А где живут мои курочки и, как мы построили им такой современный курятник в этой подборке Как построить курятник своими руками

Удачи во всем! До встречи!

Перечень всех моих публикаций есть здесь, а последние и самые интересные на Главной странице

Если Вам есть, что сказать или спросить — пишите комментарии! Я с удовольствием всем отвечу! Каждому!

 

 

 

 

 

 

 

 

КОММЕНТАРИИ

Хотите увидеть мой ответ? Сначала выберите и подтвердите, нажав на стрелочку справа. Затем пишите свой коммент. Уведомлять меня по почте о
avatar
Сортировать по:   новый | старый
Вадим
Гость
Вадим

Идея хорошая, но ящик тяжело трясти и не удобно высыпать из него помет. Кстати, а куда?
Не лучше ли сделать совковую лопату из жесткой сетки и сразу ссыпать оставшийся в ней помет в ведро?

wpDiscuz