Диетический овощной суп

Этот диетический овощной суп из морозилки — моя «палочка-выручалочка»! Суп для хозяйки-лентяйки :) Быстро, вкусно и полезно — в составе свежемороженные овощи, зелень, рис и бульон. Готовлю  тогда, когда нет времени на более трудоемкие рецепты.

Честно говоря, даже немного стыдно выкладывать такой рецепт — настолько этот овощной суп простой. Я пост буду писать дольше, чем он готовится! Ну да ладно, а вдруг я кого удивлю? :)

Диетический овощной суп

  • Перец — замороженный с лета в больших количествах. Мой любимый ингредиент во всех блюдах!
  • Тыква — очищенную и нарезанную крупными кубиками (так больше вкуса при варке остается) замораживаю по осени. Если заканчивается — докупаю и снова в морозилку. Тыкву в супах использую вместо картошки. Но вполне можно сварить и то, и другое.
  • Морковь — тоже из морозилки. Морожу понемногу, как заканчивается покупаю по 2-3 кг, всю на комбайн и по порционным пакетикам. Очень удобно, не приходится каждую готовку чистить и тереть.
  • Зелень — обязательно замораживаю в сезон в больших количествах! Добавляю и при варке, и на стол в готовые блюда.
  • Бульон — домашний концентрированный костный или  мясной  бульон готовлю впрок заранее именно для таких случаев!
  • Рис — любой.
  • Лук — репчатый. Единственный «свежий» продукт, который надо почистить!

суп 1

Вскипятить воду в кастрюле :) Один стаканчик готового бульона немного разморозить, вынуть и добавить в кипяток. Довести до кипения, посолить.

суп 2

Добавить тыкву и морковь. Довести до кипения.

суп 3

Добавить перец, промытый рис и лук. Лук я кладу свежим. Никогда в супы не делаю зажарку на масле — снижаю калорийность! На вкус не влияет совершенно, проверено. Варить на среднем огне 8-10 мин. За пару минут до конца добавить зелень и специи. Рис дойдёт сам, пока суп остывает.

суп 4

Вот и весь рецепт! По желанию, рис можно заменить на тонкие суповые макароны. Но нам больше всего нравится именно с рисом. Малышня любит этот суп со сметаной, папа с майонезом, а я без ничего, так как оба эти продукта высококалорийные, а я похудела и слежу за весом!

Овощной суп — легкий способ соблюсти свою дневную норму калорий, оставаться сытой и худеть!

Морковь, тыква, перец — имеют самую низкую калорийность 25-35 Ккал/100 г .

Только рис около 350 Ккал. Поэтому в суп кладу овощей больше, чем риса.

Калорийность бульона 20-30 Ккал/100 г, а при условии, что мой 0,5 л стаканчик бульона разбавлен 3 л воды — я его совсем не учитываю!

Диетический овощной суп — полезный, легкий в приготовлении, низкокалорийный и недорогой! Если, конечно, овощи были заготовлены в сезон.

Ну прям находка! :)

Приятного аппетита!

collage

КОММЕНТАРИИ

Хотите увидеть мой ответ? Сначала выберите и подтвердите, нажав на стрелочку справа. Затем пишите свой коммент. Уведомлять меня по почте о
avatar
Сортировать по:   новый | старый
MargoRitka
Гость

Наташа, а у нас основная еда — борщ, вчера посчитала по твоей схеме калории, получилось 47 ккал/120 гр (это 1 ополоник борща)
Все воспрянули духом! Живем!
P.S. а зажарка — зло, это точно, но как же без нее, такой вкус! привыкли….
Пока решили отказываться от нее поэтапно: семья в шоке, благо организмы еще не врубились, что происходит))

MargoRitka
Гость

ха-ха)))) Мы майонез как раз мало, он у нас в салаты типа Шуба или Оливье))
ну еще зимой в пекинку тоже, но это крайне редко, по большим праздникам или когда уже точно все «осточертело» и нужен срочно позитив)

MargoRitka
Гость

А вот мы вчера лоханулись, прочитала в нете, что Шуба — очень диетическое и низкокалорийное блюдо… Ага))) Сделала, как посчитала, во сколько это нам обошлось!….Короче, решили если и делать это, то только без селедки, заменим яйцами, Мимоза будет!)

MargoRitka
Гость

Ну так процесс то увлекательный, дочка и слушать не хотела сразу ни про что, но потом как увлеклись подсчетами!, короче она забыла, что было изначально против, а я ей не напоминаю…) А муж бурчит, что эта схема какая-то неправильная, но он готов, если надо (правда, что-то робким голосом… ))))

wpDiscuz