О зиме и переезде

Всем привет!

zima-volgogradНа дворе середина декабря и у нас сегодня выпал первый снег! Правда, пока мы покормили — прибрали свое хозяйство, придумывали куда пойти гулять, брать ли санки — пошел дождик. Девчонки во дворе навозились в мокром снегу, налепили снеговиков из снега в пополам с грязью, насквозь вымокли и запросились домой. К вечеру начался настоящий ливень со штормовым ветром. Снега, естественно, уже нет. Вот и погуляли на санках :)

Вот за что я люблю жизнь на юге — так это за четкую сезонность. На моей родине, в Мурманске ведь как было: 6 — 8 месяцев снежная зима, остальное — межсезонье. То ли весна, то ли осень, 2 — 3 недели тепла в июле, я за лето не считаю.

Скоро Новый год и мы уже достали елку, вроде самый разгар зимы, а моя сестра, живущая в Одессе, на днях спрашивает, приготовила ли я горшочки для посадки рассады! И вдруг понимаешь, что до начала посадок остался всего 1 месяц! А там еще 2 и эту рассаду я уже в грунт высаживать буду! Вот это я понимаю! Климат! Сезон, как и положено в календаре — 3 месяца.

Зима в Волгограде

Зима в Волгограде

Кто не жил на Крайнем Севере, тот меня не поймет.  Мы с мужем расписались 25 июня и так уж повелось, что каждый раз мы годовщину свадьбы, да и саму свадьбу, отмечали выездом на природу, когда на пару дней, когда на пару недель. И каждый раз в лесу, в сопках оставались островки нерастаявшего снега! Да, была и зелень под ногами, и начавшие распускаться листочки на березах, но всегда СНЕГ. 25 июня — это прошла уже 1/3 лета! И снег! Вот именно от него, от постоянного холода и отсутствия солнца мы и сбежали!

Каждый год по весне, смотря по телевизору новости из других городов, видя зелень на деревьях, раздетых людей на улицах, мы почти не верили, что так бывает на самом деле.  Что возможно в апреле ходить в футболке, в мае загорать на солнышке, в июне изнывать от жары. И это не где-нибудь в Египте, а у нас  в России.

Хуже всего стало, когда появился интернет и началась активная переписка с моей родней.  ВСЯ моя родня живет на юге! Мои родители попали на Крайний Север по распределению после института, так сказать за длинным рублем поехали. Да там и остались, и детей родили. Старшую сестру благополучно выслали на учебу в Одессу еще при Советском союзе. Обратно она не вернулась.

Так вот, когда появился интернет, она заваливала меня фотками из своей жизни. Где были, куда ходили, как отдыхали.  И все это на фоне тепла, солнца, зелени. А мы, в то же время, каждый день откапывали машину из сугробов. Кидали с 10 (!!!) этажа электропровод, для подогрева двигателя ночью, чтобы на работу выехать. А летом (по календарю) во всем доме вышибало электричество, потому что в каждой квартире был включен электрообогреватель. Потому как, на улице было +8 и центральное отопление отключили! И каждый год на лето, мы запасались шерстяными носками для дома, потому что на улице было реально теплее, чем в комнатах…

Конечно год на год не приходится, но в среднем так было всегда. Тем ярче были, да и остаются наши впечатления от жизни на юге. Да еще и не в городе, в бетонной коробке, а в деревне в 3 минутах ходьбы от Волги, на своей землe.

Зима в волгоградской области, наверное, самое грустное время года. Почти всегда пасмурно и сыро. Организм впадает в спячку. Мой, по крайней мере. Хочется только спать и есть :) Я читала, что ученые доказали, будто 90% причин депрессий — отсутствие солнца. Подтверждаю!

collageVolga

Волга зимой.

И с нетерпением жду конец января, чтобы начать высаживать цветы на рассаду, приближая весну!

А Вы как переносите отсутствие солнца зимой? Чем поднимаете себе настроение? Пишите мне, делитесь своими рецептами!

Удачи!

И напоследок. А вдруг? Вдруг Вы захотите еще почитать мои публикации? Что-нибудь новенькое? Или рассказать мне о себе?  Если так — то подписывайтесь и я Вам сообщу о новых статьях! Подписка в колонке справа. Давайте дружить!

Перечень всех моих публикаций есть здесь, а последние и самые интересные на Главной странице

Если Вам есть, что сказать или спросить — пишите комментарии! Я с удовольствием всем отвечу! Каждому!

 

КОММЕНТАРИИ

Хотите увидеть мой ответ? Сначала выберите и подтвердите, нажав на стрелочку справа. Затем пишите свой коммент. Уведомлять меня по почте о
avatar
Сортировать по:   новый | старый
Марина
Гость

мдя… мы хоть и не на севере живем (всего-то в Сибири), но под каждым словом подписываемся: и про провод с 10-го этажа и про носки зимой… у нас в Сибири говорят так: лето будет теплым — шубу можно не застегивать )) Хотя, справедливости ради надо сказать, что в этом году лето нас порадовало и зима не огорчала )

Юлия
Гость

Наташа, соглашаюсь с тобой полностью! Я очень тяжело переживаю зимнее и осеннее время года в Мурманске, особенно меня добивает «Полярная ночь», это какой-то ужас, особенно если ты уже не так молод. Спать охота всё время, работать невозможно. Я бы не сказала, что в Мурманске дикие морозы, есть регионы, где намного холоднее, тут проблема именно в том, что нет тепла никакого летом. Большая редкость, когда по-настоящему летняя погода, и это замечательное явление может подлиться всего несколько дней. У нас весна, плавно переходящая в осень, затем идёт зима, потом весна и…опять осень… лето как-то мимо иногда проходит…

wpDiscuz