Как в домашних условиях проверить свежесть яиц

яйца-приготовленыЛюбая хозяйка хочет проверить свежесть яиц в домашних условиях и быть уверенной в их качестве. Свежесть яиц можно определить в воде. Домашние яйца у вас или магазинные —  иногда возникают сомнения и требуется всего лишь пару минут, что бы их развеять!

 

На нашей мини-ферме, особенно в летний период,  часто бывает, что скапливается очень много яиц. Некоторое время их сортируешь, перекладываешь, где посвежее, но потом все равно непременно запутаешься. И вот тогда мне помогают простенькие тесты.

свежие яйца

Тесты на свежесть яиц в домашних условиях

  • Самый простой — потрясти яйцо около уха. Если бултыхается, значит уже не первой свежести, набрало воздуха. Свежее же яйцо наполнено плотно и ничего не болтается внутри.
  • Второй тест — установить свежесть яиц в воде — как раз и строится на проверке количества воздуха, который поступил в яйцо через поры скорлупы.

Тест на свежесть яиц в воде. Яйцо лежит на дне.

проверить свежесть яйца

В самом свежем яйце, снесенном в этот день, воздуха нет. Куриное яйцо не всплывает, лежит на дне стакана с водой.

Подскорлупная оболочка яйца (пленка) плотно прилегает к скорлупе, а внутренняя охватывает белок. Они крепко связаны друг с другом.

Именно по этой причине, совершенно невозможно очистить скорлупу со свежего яйца, сваренного вкрутую!!! Скорлупа отстает только вместе с белком и никакая холодная вода после варки не поможет! Очищенное яйцо имеет совершенно непрезентабельный вид!

Для приготовления вкрутую —  я отбираю куриные яйца, которые уже с недельку полежали.

 

Тест на свежесть яиц в воде. Яйцо плавает посередине стакана.

Проверить свежесть яиц

Яйцо приподнялось тупым концом вверх или плавает посередине стакана с водой.

После остывания яйца, яичная масса внутри скорлупы несколько сжимается, уменьшается в объеме. Внутренние оболочки (пленки) расходятся, образуя воздушный карман на тупой стороне яйца. Чем дольше яйцо лежит, тем больше через поры скорлупы испаряется влаги и засасывается воздуха.

Вот такой свежести яйца замечательно варятся вкрутую и легко очищаются от скорлупы!

 

 

 

 

Тест на свежесть яиц в воде. Яйцо всплыло.

свежесть яиц

Яйцо находится на поверхности воды, полностью всплыло.

Следовательно, яйцо старое, лежит давно и насосало много воздуха. Внутри произошли качественные изменения. Белок стал жидким, как вода. Желток расплющился.

Это еще не значит, что яйцо испорченное и в пищу принимать нельзя.

Я такие яйца иногда откладываю от общей массы и разбиваю в отдельную чашечку, на случай, если оно все же испорченное. А так как домашние куры несутся в гнездах  практически каждый день, то и свежих  яиц  всегда вдоволь. Старые куриные яйца  я, обычно, отдаю собаке.

 

 

Кстати, домашние яйца нельзя мыть сразу все, а только то количество, которое собираешься готовить.

Куриные яйца покрыты надскорлупной оболочкой (кутикулой). Она закрывает поры, предохраняет от излишнего испарения влаги и служит антибактериальным барьером. Со временем кутикула разрушается и яйцо становится блестящим. Это еще один тест на свежесть яиц в домашних условиях!

Домашние яйца и козий творог

Домашние яйца и козий творог

Все просто! Пара минут своего времени и куриные яйца проверены на свежесть без всяких приборов! Можно кормить семью!

дети завтракают яйцами

Завтрак. Яйца с овощами

Крепкого здоровья Вам и Вашим домочадцам!

Если понравилась статья или хочется узнать что-нибудь дополнительно  — пишите в комментариях. Я с удовольствием отвечу!

 

КОММЕНТАРИИ

Хотите увидеть мой ответ? Сначала выберите и подтвердите, нажав на стрелочку справа. Затем пишите свой коммент. Уведомлять меня по почте о
avatar
Сортировать по:   новый | старый
Olga
Гость
Olga

Спасибо, очень познавательно и интересно!

MargoRitka
Гость

о фокусе со стаканом не знала, больше трясу возле уха))
В городе испорченных яиц не часто встретишь, но иногда расслабишься и вуаля-яишница испорчена)) Потом какое-то время еще проверяю все, а затем снова забывается инцидент и в самый неожиданный момент опять — бац!)))
Хорошая статья, спасибо!

wpDiscuz