Что такое категория ТБ и кому нужна?

 

К водителям общественного транспорта предъявляются высокие требования. К нему допускаются лица, прошедшие подготовку и соответствующее обучение. Например, машинистом троллейбуса можно работать только с 21 года. Но предварительно следует подойти подготовку. Обычно она проводится в троллейбусном депо.


После этого необходимо пройти медицинскую комиссию. Вы должны соответствовать критериям: наличие конечностей, хорошее зрение, отсутствие постановки на учет в диспансерах и т. д. Наконец, важно пройти 45-дневную практику в депо и сдать экзамены в ГИБДД. Весь этот путь занимает много времени и сил.

Если не готовы, но уверены в том, что сможете управлять троллейбусом, есть альтернативный подход. Вы можете купить категорию ТБ, получив сразу свидетельство машиниста. Этот документ сразу открывает путь к трудоустройству. Однако необходимо понимать, что отсутствие навыка будет выявлено.

Поэтому приобретать свидетельство машиниста следует только, если вы действительно умеете управлять троллейбусом. Внимательно ознакомьтесь с правилами дорожного движения. Также купить удостоверение рекомендуется тем, кому некогда заниматься процедурой восстановления при потере прав.

Опубликовано 21.01.2023