Поилка для цыплят своими руками

Такая самодельная поилка для цыплят оказалась самой удобной в использовании. Свежая вода постоянно поступает в небольшую чашу, размеры которой не позволят утонуть в ней цыплёнку. Вода для цыплят дольше остаётся чистой, в поилке меньше оседает мусор и помёт, а значит у цыплят меньше шансов получить отравление. Главный её плюс — она устойчива и её очень удобно вынимать и ставить обратно.

 ПОИЛКА ДЛЯ ЦЫПЛЯТ СВОИМИ РУКАМИ

Придумал и смастерил такую поилку для цыплят из пластиковой бутылки мой любимый муж. И это не стоило нам ни копейки!

Для изготовления поилки понадобится:

  1. Доска (или любое другое устойчивое основание).
  2. Плоская рейка.
  3. Бутылка пластиковая 0,5 л (можно и больше).
  4. Пластиковая ёмкость для воды.

поилка для цыплят своими руками

 

КАК СДЕЛАТЬ СВОИМИ РУКАМИ

ПОИЛКУ ДЛЯ ЦЫПЛЯТ

 

  1. Рейку отрезать по размеру бутылки или чуть длиннее. Нужно учитывать высоту коробки, в которой будет стоять поилка для цыплят.
  2. Прикрутить рейку к доске 2 шурупами. Доску лучше брать побольше и не окрашенную — в неё впитываются капельки воды, которую разбрызгивают цыпки — и в коробке будет суше.
  3. В бутылке сделать два отверстия с противоположных сторон раскалённым гвоздём чуть выше ребра, где заканчивается резьба для крышки.
  4. Небольшую пластиковую миску для воды обрезать ножницами на 1 см выше, чем отверстие в бутылке. Такая высота позволит даже самому маленькому птенцу достать до воды.
  5. В бутылку налить воды, закрутить крышку. Поставить в миску и закрепить бутылку к рейке с помощью резинки.

 

ПОИЛКА ДЛЯ ЦЫПЛЯТ ИЗ БУТЫЛКИ

Для того, чтобы заменить воду и помыть мисочку нужно вынуть всю поилку целиком взявшись за рейку. Так и нести до раковины удобно и вода в коробку не прольётся.

Доска-подставка и миска легко отмывается водой каждый раз, когда заменяется вода в поилке для цыплят.

Бутылку можно заменить на большую в зависимости от количества цыплят и по мере их роста, но тогда основание нужно делать шире, иначе конструкция потеряет устойчивость.

А когда цыплята вырастают и переезжают жить в курятник, у них стоит «взрослая» удобная поилка на специальном основании с подогревом, которое тоже сделал супруг и на котором вода не замерзает в любой мороз!

КОММЕНТАРИИ

Хотите увидеть мой ответ? Сначала выберите и подтвердите, нажав на стрелочку справа. Затем пишите свой коммент. Уведомлять меня по почте о
avatar
wpDiscuz