Поделка на детский конкурс | Мягкая игрушка

Всем привет!

Сегодня я буду хвастаться дочкиной поделкой, мягкой игрушкой «Русалка». И не только хвастаться, а покажу, как мы её сшили и как оформили для конкурса. Не совсем Мастер класс (МК), но нечто подобное.

Конкурс проходил в рамках школьной программы с целью привлечения родителей к совместному творчеству с детьми.

Спасибо тебе, дорогая школа! Привлекли по полной :)

Мягкая игрушка своими руками

русалка поделка детская мягкая игрушка

Честно говоря, я не очень люблю такое творчество — заданное на дом. Напрягает страшно, когда знаешь, что «надо», когда клюют в школе и требуют сдать к такому-то числу. В принципе это не принудиловка, доча сама вызывается участвовать.

Но здесь есть один нюанс, сама-то сама, но цитирую: «делать какую-то фигню я не хочу, хочу «взрослую» поделку.»

Вот и паримся всей семьёй!

Самое сложное — начать, придумать, подготовить материалы, но уж когда все готово — совместное творчество  с детьми действительно в радость. Иной раз думаю, что если бы не школа, я бы ни за что не взялась делать с ребёнком такую трудоёмкую поделку!

 

Как сделать мягкую игрушку ребенку

 

  1. Выкройка будущей игрушки получилась совсем примитивная: голова, шея, хвост и отдельно руки. Добавлю её попозже. Если найду :))
  2. Две тканюшки: лён телесного цвета и искусственную парчу доча сшила между собой. Сложила пополам, изнанкой наружу, соединила швы и заколола булавками.
  3. Приложила выкройку так, чтобы шов оказался ниже шеи на уровне декольте. Обвела карандашом.
  4. Прострочила, оставив внизу место для набивания синтепоном. Вырезала.
  5. По всему периметру обрезала ткань «уголочком», не доходя до шва пару миллиметров, чтобы потом при выворачивании ткань не сминалась в гармошку.
  6. Руки так же, только на льне, без парчи.

 

Игрушку плотно набила синтепоном, разрывая его на маленькие кусочки. Пользовалась медицинскими щипцами-зажимом. Очень удобно ими пропихивать синтепон в глубину изделия.

Поделка мягкая игрушка русалка 3

Ручки для русалки набила, оставив с краю по 0,5 см ткани, которую затем подвернула и приметала. Затем пришила к туловищу мягкой игрушки.

Делала всё сама: и шила на машинке, и набивала. Так что кукла получилась немножко кривовата, но этого потом не будет видно из-за волос. По-моему, не плохо получилось для десятилетней мастерицы!

Мягкая игрушка русалка 4

Волосы для русалки сделали из нитей бахромы от старой занавески. Было достаточно сложно их удержать на месте, поэтому пришлось делать мне.

  • Нарезала нужной длины, уложила плотненько одну рядом с другой на бумагу в 1-2 слоя и прострочила вместе с бумагой 2-3 раза посередине.
  • Бумагу затем оторвала.
  • Дочура пришила волосы к голове, ото лба к затылку, захватывая только нити машинного шва, который будет пробором на прическе русалки.
  • Длину волос подровняла уже на готовой кукле.

Поделка русалка

Уже позже, когда все улеглись спать, я нарисовала кукле лицо.

Получилось не совсем, а точнее, совсем не детское личико! С вполне симпатичными глазами… немного сифилитичным носом и опухшими, наверное, от поцелуев, губами :)

Не сильно я была довольна своей работой, но… «Натуля, без фанатизма!» —  и переделывать не стала. Как я рисовала глаза постараюсь выложить позже.

русалка лицо2

Оформление поделки на конкурс

 

Задний фон нарисован на белом оргалите акриловыми красками. Доча выбрала и срисовала несколько обитателей подводного мира.

Полочка-подставка для русалки

Поучаствовал в поделке и папа: выпилил из фанеры основание и угловые стенки. Соединил их на клей и шурупы с задней стороной. Просверлил в днище два отверстия, через которые я потом плотно привязала русалку шнурком.

Дело было к ночи, дети ушли спать, я доваривала обед на завтра, так что ракушки и камни пришлось приклеивать папе :) При этом он долго и нудно ворчал, типа: «Ага, щаЗ, я ночью буду ракушки клеить…» Но ничего, приклеил, как миленький!

Сказано ведь «привлечь родителей к детскому творчеству» — сделано! Хоть и с ворчанием. Клеил на прозрачный суперклей для автомобилей. Уж не знаю какой  марки.

Вот собственно и вся поделка. Работа уехала на конкурс, дочка довольна, грамота получена. Все счастливы!

русалка вид сверху

Весь учебный год после конкурса поделка простояла в Лизином классе, пережила ежедневные «щупания» руками и смену причесок — кто ж из девочек не любит косички заплетать? А тут такие шикарные получились волосы. Всем классом старались заплетали.

русалка вид сбоку

Сейчас мягкая игрушка вернулась домой и стоит на почётном месте в гостиной, вызывая восторг и кучу вопросов у гостей. Лизанька, гордая собой, подробно всем рассказывает, как она её делала и как её потом хвалили в школе.

Вот так обычное школьное задание стало предметом гордости для ребёнка не на один день. Заставило нас, вечно занятых родителей, найти не один час, а почти целый день на плотное общение со своими детьми, ведь когда руки заняты — язык свободен и беседа льется ручьем, возникает какая-то особенная доверительная атмосфера. Да и дети себя ведут немного по другому, когда мы всей семьёй делаем «их работу», а не разговариваем с ними, не отрываясь от своих взрослых дел.

Вот и как тут не скажешь спасибо школе?

Спасибо за то, что дали задание, заставили шевелиться воображение, подтолкнули и сблизили нас с нашими детьми, за то, что мы благодаря конкурсу научили детей каким-то новым навыкам, до которых раньше не доходили руки.

А вы участвуете с детьми в творческих конкурсах? Как относитесь к детскому творчеству «по принуждению»?

 

Мягкая игрушка на конкурс

КОММЕНТАРИИ

Хотите увидеть мой ответ? Сначала выберите и подтвердите, нажав на стрелочку справа. Затем пишите свой коммент. Уведомлять меня по почте о
avatar
Сортировать по:   новый | старый
Жанна
Гость
Жанна

Как всегда, замечательная актуальная тема. Русалочка просто супер! А эти глаза с поволокой, симпатичный сифилитический нос-вообще сказка!

MargoRitka
Гость

Отличная поделка получилась! Будет что вспоминать всем! ))

wpDiscuz