Наружные стены курятника | Утепление пенопластом

Всем привет!

Наконец-то выдалось время на продолжение строительства курятника. Это самый затяжной по времени проект! Почти с годовым интервалом в строительстве. Но мы, таки, его скоро закончим! Здесь все шаги с фото, как построить курятник на высоких столбах

Писать совершенно некогда, но страшно хочется :) Поэтому по-максимуму кратко, да и расписывать здесь особо нечего. Всё просто! Как всегда!

Итак, поехали.

Утепление курятника пенопластом

 

Утеплили стены курятника пенопластом толщиной 3 см. Была «пятерка», но не стали брать, чтобы оставить воздушную прослойку между внешней стеной и самим пенопластом для конденсата. Толщина бруса — каркаса курятника 5 см, так что осталось почти 2 см. Вполне достаточно. На мой не особо профессиональный взгляд :)

Пенопласт нарезали в размер и просто вдавили между брусами, ничем не закрепляя.утепление курятника пенопластом

Провода от вытяжки, розетки и лампы утопили в пазы, выдолбленные в брусе, закрепили. Ну в смысле, делал всё муж, это я так, привыкла «мы-кать». На самом деле, я рядом сорняк дёргала, морально поддерживала и руководила процессом :)

Наружные стены курятника

 

Дверь сняли. Окна выставили. Приложили целый лист OSB. Всё такой же 9 мм толщиной, только уже дороже на 120 руб. Подорожал за зиму. Прочнее, наверное, стал, вызрел :)

Я заранее залезла в курятник с карандашом.

Видите, машу вам ручкой?!

И обвела окошки и дверной проем по периметру изнутри.

Обвести проёмы окон и двери курятника изнутри

Вырезаны проемы под дверь и окна

Супруг выпилил. И прикрутил на место.

Из куска, оставшегося от дверного проёма, сделал саму дверь. Приложил дверь на лист, обвёл, вырезал и, соответственно, пришурупил.

Стена курятника с гнёздами

 

Для торцевой стены с гнездами выпилил цельный кусок. Утеплили пока снизу, верхний треугольник будет утепляться изнутри курятника, пока там пленка, чтобы куры не вылетали.

Крышу с гнёзд пришлось снять.

Выерезали стену для курятника из OSB

Нижнюю часть торцевой стены сразу подкрасили и установили обратно крышу.

Временные окошки вставили на место. Ещё пока не придумала, как будем делать окна. То, что стоит сейчас — форточки от чужих старых рам, случайно подошли. Зимой стояли в два слоя, внутренние поменьше, наружные — побольше. И окна ни разу не промерзли даже в — 20! Так что думаю, как сделать двойные съемные рамы.

Пока на лето купили мелкую сетку, прибьем или изнутри рейкой, или сделаем каркас-раму и на нее натянем, чтобы просто вставлялась. Скорее второй вариант. Не хотелось бы каждый год стены шурупами портить.

Стена курятника над гнездом 2

Как видите, вольер для кур уже готов.

По-уму, конечно, надо было бы его делать после того, как закончили курятник. Но так как куры у нас уже почти год в нем живут, то вольер крайне необходим.

Строить вольер пришлось в экстренном порядке, потому что во время одной из весенних гроз ураганный ветер сорвал крышу. И наш «временный», простоявший почти 5 лет вольер, пришёл в полную негодность. Я поснимала процесс, так что кратенький фотообзор скоро выложу.

Вот и всё, что мы успели за один мужнин выходной. Работает, бедняга, много. Времени на хобби и творчество практически не остаётся. Ещё и я пристаю, то вскопай, то принеси, то в лес поехали сушняк рубить.

А зачем мне понадобился сушняк — расскажу в следующий раз!

Удачи! Не прощаюсь!

КОММЕНТАРИИ

Хотите увидеть мой ответ? Сначала выберите и подтвердите, нажав на стрелочку справа. Затем пишите свой коммент. Уведомлять меня по почте о
avatar
Сортировать по:   новый | старый
Анна
Гость
Анна

Красиво получилось))

Юлия
Гость

Наташа, у вас зима какая? На сколько морозная?

Я хочу подобный курятник на летний период сделать.

wpDiscuz