Козлятина

Козлятина. Разделка туши. Вкус и запах мяса. Фасовка и хранение козьего мяса. Свой опыт выращивания коз на мясо.

Козлятина, козье мясо кошерное. Цитата из библии

Козлятина

Козье мясо  - употребляется в пищу человечеством уже более  10 тысяч лет, с тех самых пор, как  человек приручил козу. Мясо козы считается диетическим, содержание холестерина в нем в разы меньше, чем в свинине или говядине.

Козье мясо безопасно для человека, потому  что козы не болеют туберкулезом и бруцеллезом, которыми часто болеют коровы. Козлятина относится к кошерной пище, т.е. пригодной для человека: чистой, здоровой, высококачественной.

Но до сих пор многие считают,что козье мясо вонючее. Прямо стереотип какой-то! Поэтому, когда у нас пришло время резать самую первую козу, мы очень переживали, что нам не понравится, что будет неприятный запах от козьего мяса

Странно, что именно мы поверили этому стереотипу. Оказалось, что это заблуждение. Причем заблуждение скорее городского жителя, который кроме магазинного мяса ничего больше и не ел. Все познается в сравнении!

Мой муж до переезда увлекался охотой. И на нашем столе не один раз было мясо дичи: северного оленя, дикой утки, куропатки, дикого зайца. Все они пахли практически одинаково - лесом! Попросту, дичью. Вот так же, оказалось, пахнет и мясо козы. И даже мясо козла, если он не в охоте (в сезон спаривания) - тоже будет пахнуть просто дичью. 

Фото супруга с дичью на охоте. Козлятина. Разделка туши. Вкус и запах мяса. Фасовка и хранение козьего мяса. Свой опыт выращивания коз на мясо.

Естественно, что мясо каждого животного имеет свой, особенный запах. Но о "вони" здесь речь не идет точно!  Вот навоз вонючий - это правда, особенно в дождь :) Козел (живой) - вонючий, но это из-за желез, которые выделяют (наружу!) особый мускус, для привлечения самок. 

Возможно, козлятина будет нехорошо пахнуть, если во время разделки хватать чистое мясо грязными руками, которыми до этого брались за шкуру. Не знаю. Мы руки моем, шкуру снимаем аккуратно, мясо разделываем далеко от козлятника. У нас мясо пахнет мясом! Свежаком! И больше ни чем!

Козье мясо


 Разделка туши 

 

Схема как разделать козу. Козлятина. Разделка туши. Вкус и запах мяса. Фасовка и хранение козьего мяса. Свой опыт выращивания коз на мясо.

Разделка туши после забоя любого животного происходит примерно по одной схеме. В первую очередь, это разделение подвешенной обесшкуренной туши на основные крупные части. Затем уже эти части рубятся на более мелкие.

НАШ ОПЫТ

Мы заготавливаем козлятину для себя, не для продажи, поэтому для нас не принципиален внешний вид и название кусков.

Козлятина. Разделка туши. Вкус и запах мяса. Фасовка и хранение козьего мяса. Свой опыт выращивания коз на мясо.

Козлятина для первых блюд

  • Ребра. Отделяем от хребта и рубим так, чтобы удобно укладывались в кастрюлю. Использую в основном для плова, т.к. мясо здесь все прослоено пленочками и в отваренном и нарезанном виде выглядит не очень привлекательно (дети нос воротят), а в плове не видно :)
  • Хребет. Сам позвоночник, по всей длине, тоже в размер кастрюли, мясо срезаю частично, не до костей, чтобы потом в супчике  было.
  • Шея. Мясо также срезано, нарублена для супа.
Козлятина для вторых блюд
  • Вырезка. Мясо без кости (Б/К).Срезаю вчистую, до костей все  мясо с ног: и с лопатки, и с окорока, и с голени. Мелкие обрезки, жирное, кусочки, на которых много пленок, жилок - идут в фарш.
  • Фарш из козьего мяса. Все остальное: брюшина, пашина, обрезки - на мясорубке сначала с крупной, треугольной насадкой, на второй раз на средней. Мелкую не используем, совсем паштет получается.
  • Фарш из субпродуктов. Сердце, легкие, печень, почки, селезенка - обескровить, разрезав почти пополам, вымочить, пока все остальное мясо разделывается - и на крупной треугольной насадке перемалываем в фарш. К нему добавляем большую жменю мясного фарша. Отменные котлеты получаются! Даже дети обожают! А по отдельности обжаренное не любят. Рецепт позже выложу.

Потроха козы.

Ноги
  • Отделяем ножом от копыт по нижнему суставу, шкура снимается, кости идут в бульон.
 
Кости
Желудок, кишки
  • Все очень тщательно вычищается, выворачивается на изнанку и вымачивается. Раньше, когда мы нанимали человека для забоя и он нам подготавливал и желудок, и кишки - я готовила из них колбасу, с начинкой из субпродуктов. Вполне приличная вещь, но на любителя. Возможно, найду тот рецепт.  Теперь же, когда мы сами занимаемся разделкой -  чистить кишки просто лень. Максимум, что я делаю - это выбираю места без г..., обрезаю их и кусочки всего, что похоже на мясо :) Мелко режу и в сыром виде часть отдаю курам, часть собакам.
Козья шкура | Козлина
  • Снятую шкуру мы разрезаем на две части. Растягиваем ее на заборе в курятнике. Куры общиплют остатки мяса и жира. А высохшую - прибиваем на зиму внутри будки цепной собаки.
Голова козы
  • Честно скажу, голову до сих пор ни разу не готовила. Желания нет. Обычно ее у нас забирают не очень имущие соседи. Что уж они из нее варят, мы не интересовались.

Козлятина


 Хранение мяса

 

Хранить мясо нужно, безусловно, только в морозилке. 

Козлятина. Разделка туши. Вкус и запах мяса. Фасовка и хранение козьего мяса. Свой опыт выращивания коз на мясо.

Все пакеты с козлятиной мы подписываем. У нас вертикальный морозильник, объемом 400 л, с 10-ю ящиками. К зиме набивается полностью зеленью, фруктами, овощами и мясом. И очень было неудобно вытаскивать и рассматривать каждый кусок.   Перепробовав разные варианты, мы остановились на малярном скотче. А надписи делаем перманентным маркером, т.к. ручка и обычный маркер размазываются.

Подписывать мясо для заморозки удобно перманентным маркером на малярном скотче

Козлятину мы едим уже много лет, крайне редко докупая свинину или говядину. И если кому-то не нравится вкус козьего мяса, то он, как в том анекдоте - просто не умеет ее готовить! А как готовить из козлятины, что можно из нее сделать - я буду потихоньку выкладывать свои рецепты.

До встречи!

Козлятина. Разделка туши. Вкус и запах мяса. Фасовка и хранение козьего мяса. Свой опыт выращивания коз на мясо.

КОММЕНТАРИИ

Хотите увидеть мой ответ? Сначала выберите и подтвердите, нажав на стрелочку справа. Затем пишите свой коммент. Уведомлять меня по почте о
avatar
Сортировать по:   новый | старый
Лилия
Гость
Лилия

Мы тоже очень боялись нехорошего запаха от козлиного мяса, когда пришлось резать козлика. На тот момент ему было 1г.2м. В случке он был 5мес.назад. Мясо было очень вкусным, бульон тоже. Никакого запах не было. Мне мясо показалось на вкус как мясо молочного теленка. Возьму на вооружение советы по хранению мяса. Спасибо большое.

Инна
Гость
Инна

Подскажите пожалуйста,а козьи лёгкие можно употреблять в пищу?

Александр
Гость
Александр

Коротко и ясно. Поражаюсь когда только успеваешь печатать всё это!. Всё верно, миф про запах козьего мяса (да и молока) очень распространён. Честно говоря мне надоело кому то, что то объяснять и доказывать, мне больше достанется мяса и молока. Лет несколько тому угостили шашлыком из свинины. Сказать , что не понравилось, это ни чего не сказать. До того дня ни чего кроме козлятины не ел больше 10 лет. В общем, однолюб. А из головы оболдительный холодец получается. Можно даже не добавлять ножки. И про бульён могу подтвердить, такого наваристого не получится не из какого мяса. Подвожу итог: ешьте козие мяско, будите здоровы.

wpDiscuz