Как есть, чтобы худеть

Как есть, чтобы худеть? Сколько раз? Какую порцию? С чего начать день и какой пищей его закончить?

 

Дробное питание — основное правило, которым я пользовалась при похудении. Это значит, что свою дневную норму калорийя разбивала на 5-6 приемов пищи. Получалось похудение по принципу «ем чаще, но меньше».

Голодание при похудении скорее вредит, чем помогает сбросить вес. Да, вес кратковременно уходит, но в перспективе, он вернется. И обязательно в удвоенном размере! Почему? Как понимаю это я.

Потому, что голод — значит смерть! 

Мы только кажемся себе разумными существами, царями природы, а на самом деле, мы такие же продукты эволюции, как и любое животное на Земле.

Простыми словами, при голодании организм человека получает сигнал о том, что жизненные условия ухудшились, наступили тяжелые времена — голод. И нужно беречь силы.

И, как следствие, замедляется метаболизм — сберегается энергия для будущего выживания. Т.е. энергия, она же калорийность, накопленная во внутреннем жире не расходуется по максимуму, а скорее, её запасы начинают активно пополняться! Даже при условии поступления минимального количества пищи!

Так сложилось в процессе эволюции, когда человек выживал в условиях дикой природы, при летнем изобилии пищи и зимнем голодании. Замедляется работа всех органов, человек становится вялым, постоянно хочется спать, или как минимум, полежать. Так организм бережет силы, энергию.

И каким-то образом, осознав угрозу в виде голода и возможного будущего истощения и смерти, он начинает накапливать энергию впрок, в виде жировых запасов, буквально из всего, что получает!

В результате, после временного голодания, человек толстеет еще больше!!!

При дробном питании этого не происходит. Даже при том, что калорийность пищи снижена вдвое, а то и втрое — главное — она поступает регулярно! Ключевое слово — регулярно! Наш мозг, на уровне примитивных реакций, оценивает обстановку примерно так: «ем часто, регулярно, пищи достаточно — значит, живу в изобилии, значит накапливать энергию впрок не нужно!» 

Хочу сказать, что это происходит не сразу одномоментно. Нужно достаточно долгое время питаться таким способом — часто, но понемногу, чтобы мозг «поверил», что наступили хорошие времена, что откладывать жиры впрок не нужно, что пищи хватит с лихвой на каждый день.

Возможно, это не научный подход, но так Я вижу ситуацию, и на таком уровне мне было легче понять и принять для себя такой способ питания. При том, что привычным был как раз другой: есть 1-2 раза в день, в основном вечером после работы, набивать пузо большими порциями и идти спать. Выходит, что в течении дня пищи практически не поступало, т.е. организм включал сигнал тревоги: «голод!», а при вечернем приеме пищи быстренько все складывал в жировой запас, впрок — на ожидаемое последующее голодание.

Итак, чтобы худеть надо часто есть. Не много! А часто! 

Сначала, с непривычки, создаётся ощущение, что ешь постоянно :) Я ставила таймер на телефоне, так как сама не помнила, что пора есть, да и не хотела особо. Но спустя некоторое время (честно сказать, не помню какое, примерно 1-1,5 месяца) я заметила, что реально хочу есть через каждые три часа.

Тут надо сказать, что привычным словом «обед» такое питание не назовешь. Небольшие порции, примерно 150-200 г (если супы, то больше), с заранее рассчитанной калорийностью  200-250 Ккал на порцию, не выглядят как полноценный обед.

Но тут дело в привычке. А мы знаем, что новые привычки легко приобретаются. Где-то читала, что проводилось исследование по внедрению новых привычек. По одной за раз. Так вот, для того, чтобы дело стало казаться привычным, как к примеру почистить зубы с утра, у каждого испытуемого уходило по 21 — 27 дней.

Так и с дробным питанием, и с подсчетом калорий. Сначала напрягает, приходится постоянно об этом думать, ставить будильники-напоминалки. Затем входит в привычку и такого внимания и эмоций уже не вызывает.

Чтобы было проще соблюсти дневную норму калорий, я себе составила некую схему питания:

Примерное время приема пищи: 7, 10, 13, 16, 19, 22 часов около 200 Ккал за раз. 

  • 7 ч. Завтрак — коктейль. Калорийность совсем минимальная, поэтому перенесется на ужин, ведь именно вечером больше всего хочется есть.
  • 10 ч, 13 ч, 16 ч Дневные перекусы — очень вкусная и полезная, и низкокалорийная(!) творожно-овощная смесь, которую у нас любят все, в том числе и дети (скоро поделюсь!), либо 1 из приёмов — суп.
  • 19 ч. Ужин — то, что готовила для семьи, рассчитав свою порцию.
  • 22 ч. Поздний ужин у телевизора. Отруби в виде шариков (вес и калорийность, то что осталось от дневной нормы) + крабовые палочки, пачка 100 г (вкусные и низкокалорийные 70 Ккал)

Привычку есть вечером у телевизора я так и не смогла победить :((( Поэтому продолжаю есть и сейчас, ограничивая калорийность. В основном это 20-30г жаренных семечек (неочищенных выходит около 50г) либо яблоки (с ними осторожно! повышают аппетит! одним точно не ограничивается), либо те же отруби с крабовыми палочками. Я их даже не размораживаю, чтобы дольше жевались :)

Вот, в принципе, все по питанию. Дальше постараюсь побыстрее повыкладывать рецепты. Лето не за горами!

Не пропустите:

А здесь собраны все статьи про похудение, пошагово, с моими фотографиями, с чего начать, и что делать, чтобы похудеть.

Всем удачи и большого терпения!

Помним, что мы идём маленькими, но очень твердыми шагами к достижению своей цели — быть всегда стройной, с плоским животом, тонкой талией и огромным желанием наслаждаться жизнью без комплексов!

До встречи!

КОММЕНТАРИИ

Хотите увидеть мой ответ? Сначала выберите и подтвердите, нажав на стрелочку справа. Затем пишите свой коммент. Уведомлять меня по почте о
avatar
Сортировать по:   новый | старый
MargoRitka
Гость

Спасибо за очередную супер полезную статью! Как раз вовремя!
За 2 недели мы тут уже изучили предыдущие рекомендации и самое главное «внедрили» их в нашу повседневность, уже все в курсе, сколько у кого в тарелке калорий и чтобы было спокойнее сразу спрашивают меня, потом с удовольствием наворачивают всё)) Результат есть!
А вчера как раз подумалось, что следующим шагом будет уменьшение порций. Но так даже прикольней, как ты пишешь! :)

MargoRitka
Гость

Результат есть! И в см меньше и лица уже более стройные) Все очень своевременно! Спасибо, Наташа!

wpDiscuz