Как сделать бутербродный крем

крем из рикоттыЕсли бы мне показали человека, который придумал бутерброд — я бы поклонилась ему в ноги! До чего простой, удобный и вкусный способ по-быстрому накормить своих оглоедов! Но бутерброд бутерброду рознь! И моя задача сделать его не только вкусным, но максимально полезным!

Основным ингредиентом этого бутербродного крема является нежный мягкий сывороточный сыр Рикотта. Как вариант — можно использовать жирный творог, пропустив его через мясорубку, чтобы добиться более однородной консистенции.

БУТЕРБРОДНЫЙ КРЕМ ИЗ РИКОТТЫ

 

О пользе сыра Рикотта написано много, углубляться не буду. Но по вкусу, к сожалению, он скорее напоминает творог. Если не умеешь его готовить :) Вот о том, как сделать из Рикотты вкуснейший бутербродный крем, здесь и пойдет речь.

Самое главное богатство сыра Рикотта — это высокое содержание кальция и белка, что в сочетании с кусочком хлеба даёт сбалансированное по содержанию жиров, белков и углеводов полноценное блюдо.

Итак, как сделать бутербродный крем из сыра Рикотта?

РЕЦЕПТ

 

Шаг 1. Приготовить, собственно, сам сыр.

Любым удобным способом или так, как я описала здесь в конце статьи. Откинуть на ткань. Дать стечь сыворотке.

Лучше всего немного отжать его с  небольшим грузом на таком самодельном прессе для сыра или просто поставив сверху ведерко с водой.

сыр из сыворотки рикотта

 

Шаг 2. Добавить к сыру маринованные огурцы и укроп.

  1. Маринованный огурчики, желательно сильно хрустящие, натереть на крупной тёрке или мелко нарезать. На Рикотту, массой примерно 0,5 — 0,7 кг (полученную, после приготовления твердого сыра из 20 л молока) я добавляю половину 0,7-ой банки огурцов. Можно чуть больше, а вот уменьшать не стоит.
  2. Свежий или замороженный укроп. Количество равное примерно половине объема самого сыра. Укропа можно добавлять очень много, даже 1:1, отлично сочетается с сыром! Часто, когда у меня нет огурцов, я именно так и делаю: сыр+укроп+соль. Съедают на «ура». Сухой укроп использовать не пробовала. Свежий укроп я замораживаю в течении всего сезона в очень больших количествах. На фотографии как раз замороженный.

как сделать крем рикотта

 

Шаг 3. Добавить сливки.

Если «правильно» сделали полутвердый домашний сыр из молока с этими ингредиентами, то у нас обязательно есть в наличии свежие сливки. Вот их-то и нужно добавить от 1/4 до  1/2 части стакана. Стоит начать с меньшего количества и уже позже добавить, если покажется мало. Размешать. В принципе, сливки можно заменить на сметану или майонез.

бутербродный сыр

 

Шаг 5. Добавить рассол от маринованных огурцов.

В сырную массу долить маринад из банки. Здесь всё зависит от самого маринада — если он не сильно кислый, уксус в норме, то добавить можно почти половину. Если очень кислый, то четверть. В любом случае, рассол доливать небольшими порциями, вымешивать и смотреть, чтобы сыр оставался массой, а не стал жидким. Мы его планируем на бутерброд мазать!

огурцы

Шаг 6. Соль.

Подсолить сырную массу, примерно 1/2 ч. л. обычной соли. Этот сыр вкусен именно, когда достаточно крепко посолен. Но всё зависит от личных пристрастий. Помним, что соль растворяется не сразу и маринад, и огурцы тоже отдадут свою соль. Лучше попозже добавить еще, если будет мало. Вместо соли ещё можно использовать бульонные кубики или добавки-вкладыши из макарон быстрого приготовления.

 

крем-сыр на бутерброд

Шаг 8. Готовый бутербродный крем  переложить в банку с завинчивающейся крышкой и хранить в холодильнике. Чем дольше стоит, тем острее и насыщенней будет вкус.

Чистый сыр Рикотта хранится мало, быстро портится, его лучше замораживать. А в таком виде, с добавлением соли и маринада на уксусе, которые являются консервантами, хранится гораздо дольше.

Варианты для взрослых любителей остренького на пробу.

Детям очень острое давать не стоит, нужно сильно уменьшать дозировки.

  1. С чесноком. Отложить часть готового крема в небольшую ёмкость и добавить в нее пару-тройку зубчиков чеснока, выжатого на чеснокодавилке либо мелко порезанного.
  2. Со специями. Тоже в небольшую часть крема добавить смесь молотого перца: черный жгучий + душистый.
  3. С аджикой. Смешать небольшую часть крема с уже готовой острой свежей аджикой в объеме 1 к 1. Тоже очень вкусно! Мы часть (от 20 до 40 кг :)) свежей сырой аджики замораживаем в сезон, а зимой так едим, или в соусы и в блюда при готовке добавляем. Например, в такой суп из замороженных овощей можно добавить.

Как вывод, из моего опыта.

  • Рикотта очень любит соль. Без нее сыр безвкусный, творожный. Не интересный.
  • Рикотта прекрасно сочетается с сырыми и маринованными овощами и зеленью, причем вкус пикантней, когда овощи достаточно твёрдые и хрустят в нежной сливочной сырной массе.

Бутерброд с сырным кремом из Рикотты — одно из наших любимых лакомств.

На завтрак, полдник, в перекус, взять с собой на пикник — он всегда под рукой, легко усваивается, полезен и для растущего молодого организма, и уже не очень молодого:)

Укрепляет кости, зубы, волосы, суставы, богат витамином А, В и чем-то там ещё, всего и не упомнишь да к тому же потрясающе вкусен!

Делайте себе, угощайте друзей, замораживайте впрок  и радуйтесь тому, что можете позволить себе такой удивительный продукт, который во всем мире является деликатесом и стоит для других немалых  денег! А мы — фермеры, можем спокойно его есть в любое время суток!

Мини-рецепт крема для бутербродов

с творогом или сыром для печати

Как сделать вкусный бутербродный крем из сывороточного сыра "Рикотта"
Справа от заголовка кнопка распечатать — Print

 

Как сделать бутербродный крем

Ингредиенты

  • Сыр Рикотта или творог 500-700 г
  • Огурцы маринованные 300-400 г
  • Укроп много!
  • Сливки 50-100 г
  • Маринад 1/2-1 стакан
  • Соль 1/2 ч.л.

Инструкция приготовления

  1. Приготовить сыр Рикотта или пропустить творог через мясорбку.
  2. Огурцы натереть на крупной терке.
  3. Мелко нарезать укроп.
  4. Всё смешать.
  5. Добавить сливки и маринад из огурцов.
  6. Соль по вкусу.
  7. Специи и чеснок по желанию.
  8. Хранить в холодильнике.
http://detikukuruzy.ru/blog/buterbrodnyj-krem/

Приятного аппетита!

КОММЕНТАРИИ

Хотите увидеть мой ответ? Сначала выберите и подтвердите, нажав на стрелочку справа. Затем пишите свой коммент. Уведомлять меня по почте о
avatar
Сортировать по:   новый | старый
Александра
Гость
Александра

Ой, спасибо! Красотень! Пошла готовить, а то народ слюнями клавиатуру залил!

MargoRitka
Гость

Очень интересный рецептик, особенно (если я правильно поняла), что его делают из того, что осталось от приготовления твердого сыра) Спасибо, Наташа!!!

Александра
Гость
Александра

Реально вкусно! В 23.00 приготовила, в 9.00 уже нету! Мало того , уже нету 3-х кг замороженного неделю назад сыра! Люблю, целую!

wpDiscuz